Área Pública
» Dom. 1 de Mai. de 2016
Página Inicial

Comissão Pedagógica
Escolas Associadas e Entidades Parceiras
Estutura do Centro
Formulários
Inquéritos
Publicações e Recursos
Legislação
Centros de Formação
Contactos do Nova Ágora

Atividades
FAQ do Nova Ágora Inscrição Online

Área Reservada

USER   

PASS



Ligações Úteis

 

 







Curso/Turma 
Horas
Formador
Início
Destinatários
08-1 - Formar para a Vida Pós-escolar, uma Estratégia de Inclusão
20
José Lopes (Coord.)
PESSOAL DOCENTE: Professores de 3.º Ciclo do Ensino Básico, do Ensino Secundário e de Educação Especial
12-7 - Folha de Cálculo Excel - Utilização em Contexto Educativo
15
Nuno Canelas
PESSOAL DOCENTE: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
61-1 - Laboratórios de Aprendizagem (PT)/Future Classroom Lab (EUN)
3
Ana Margarida Medeiros
Ana Paula Andrade Alves
PESSOAL DOCENTE: Professores do 1º, 2º e 3º ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário
69-2 - Encontros do Património – Património Ambiental da região de Soure: sua exploração pedagógica
6
Carlos Silva
João Carlos Martins
2016-06-04
PESSOAL DOCENTE: docentes de todos os graus de ensino e grupos disciplinares
 Total de Cursos/Turmas: 4  »  Visualizando registos 1  a  4

PLANO DE FORMAÇÃO: CURSOS/TURMAS COM INSCRIÇÕES ABERTAS

ACEDA AO FORMULÁRIO PARA INSCRIÇÃO ON LINE NO MENU

Curso/Turma 
Horas
Formador
Início
Destinatários Lista
71-1 - Programa e Metas Curriculares de Português do Ensino Secundário – 11º ano
6
Isabel Martins
Margarida Carrington
2016-05-11
PESSOAL DOCENTE: docentes de Português



Curso/Turma 
Horas
Formador Realização Destinatários Lista
04-3 - As ferramentas Web 2.0 em contexto educativo (NÍVEL MÉDIO)
15
Céu Beirão
Raquel Costa
2016-02-01
2016-03-07
PESSOAL DOCENTE: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário
05-1 - Exploração e construção de situações de aprendizagem com TIC... - programação Scratch
15
Cândida Oliveira Pereira
Raquel Costa
2016-02-19
2016-04-15
PESSOAL DOCENTE: docentes do 1.º CEB
06-1 - Projeto Educativo Local: construção de materiais didáticos sobre o território
25
António Rochette
Luís Alcoforado
2016-02-27
2016-05-21
PESSOAL DOCENTE: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário da Lousã
07-1 - O potencial turístico dos municípios: estratégias ped.-didáticas... no 3.º ciclo e no ensino secundário
15
Rui Rato
Claudete Moreira
2016-04-04
2016-04-09
PESSOAL DOCENTE: Professores do 3.º CEB e do Ensino Secundário de todos os grupos
09-1 - Primeiros Socorros em Meio Escolar (II) - acidentes e situações de emergência
18
Jorge Pedro
2016-04-11
2016-04-20
PESSOAL DOCENTE: PESSOAL DOCENTE: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário (Cf. Pré-requisitos)
19-1 - Introdução à Cultura e Línguas Clássicas
25
Isaltina Martins
Célia Oliveira
2015-09-26
2016-06-14
PESSOAL DOCENTE: professores dos Ensinos Básico e Secundário (MUITO IMPORTANTE - consulte as Prioridades de seleção no campo Observações)
26-1 - PLENatITUDE – promover o bem-estar e a eficiência docente – nível II
25
Cristina Rocha Ferreira
2015-11-03
2016-05-05
PESSOAL DOCENTE: Docentes dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário (PRÉ-REQUISITO - frequência prévia obrigatória do Nível 1)
36-1 - Curso de Formação “História da Química em torno de Vicente Seabra”
12
Jorge Marques e Sérgio Rodrigues (Coord.)
Ver o programa completo
2016-04-01
2016-04-02
PESSOAL DOCENTE: professores de Física e Química dos Ensinos Básico (3º Ciclo) e Secundário (grupo 510)
40-1 - A Consciência Fonológica na Educação Pré-Escolar
15
Paula Esteves
2016-01-13
2016-05-24
PESSOAL DOCENTE: Educadores de Infância
41-1 - O potencial turístico dos municípios: estratégias ped.-didáticas... nas disciplinas de ciências soc. e humanas
15
Rui Rato
Claudete Moreira
2016-04-04
2016-04-09
PESSOAL DOCENTE: Professores do 3.º CEB e do Ensino Secundário dos grupos 400, 410, 420 e 430
42-1 - A tecnologia TI-nspire como recurso pedagógico no ensino das ciências
15
Alexandre Gomes
2016-04-13
2016-05-18
PESSOAL DOCENTE: Professores dos Grupos 500, 510 e 520 dos Ensinos Básico (3º Ciclo) e Secundário
49-3 - Oficina de Formação EDUCAÇÃO EM EMPREENDEDORISMO
15
Ana Mineiro
2016-03-01
2016-05-31
PESSOAL DOCENTE: professores dos ensinos Básico e Secundário
66-1 - Classificação de trabalhos escritos em português: operacionalização no Ensino Básico
4
Andrelina Moreira
Margarida Carrington
2016-02-17
2016-03-02
PESSOAL DOCENTE: docentes dos grupos de recrutamento 200, 220 e 300
66-2 - Classificação de trabalhos escritos em português: operacionalização no Ensino Secundário
4
Andrelina Moreira
Margarida Carrington
2016-02-17
2016-05-04
PESSOAL DOCENTE: docentes do grupo de recrutamento 300
68-1 - Produção audiovisual e edição digital de vídeo em contexto escolar
6
Sílvio Correia Santos
Marta Costa
2016-04-20
2016-04-27
PESSOAL DOCENTE: Professores do Ensino Básico e Secundário do AECC (cf. Critérios específicos)
69-1 - Encontros do Património – Património Cultural da região de Soure: sua exploração pedagógica
6
Carlos Silva
João Carlos Martins
2016-04-23
2016-04-23
PESSOAL DOCENTE: docentes de todos os graus de ensino e grupos disciplinares
 Total de Cursos/Turmas: 16  »  Visualizando registos 1  a 16




25 de abril




"(…) nesta insólita fortuna, à luz que vem
oh só em poeiras inofensivas, rezo
a mim mesmo para não perder a memória,
por vós, para que saibais sempre lembrar-vos
de que tudo se perde onde se perde a paz,
e primeiro que tudo se perde a liberdade.”

Jorge de Sena



 


1.º PRÉMIO DO CONCURSO DE CARTAZES PARA A XI MOSTRA DE TEATRO ESCOLAR DE COIMBRA - 2016




Joana Abrantes (aluna do 12.º 6 da Escola Secundária José Falcão)

MENÇÕES HONROSAS:
- Marta Fernandes (aluna do 11.º PM1 da Escola Secundária Avelar Brotero
- Maria Gaudêncio (aluna do 12.º 6 da Escola Secundária José Falcão)
- Inês Nascimento (aluna do 12.º 6 da Escola Secundária José Falcão)
- Ana Vintém (aluna do 12.º 6 da Escola Secundária José Falcão)



Menções honrosas - ver pdf


ver  


XI MOSTRA DE TEATRO ESCOLAR DE COIMBRA - 2016




Oficina Municipal de Teatro

2 a 6 de maio de 2016

PODE ASSISTIR AOS ESPECTÁCULO/ LEVAR OS SEUS ALUNOS inscrevendo-se através do email nova-agora@cfagora.pt ou do telefone 239892317

(entrada gratuita)



ESPECTÁCULOS ÀS 9h30, 11h00 E 14h30
Veja o Programa completo no pdf


ver