APD16-1 - Ensino do Xadrez na escola: Como abordar a modalidade em ambiente escolar
Os formandos serão selecionados de acordo com o número de vagas disponível, os critérios gerais e específicos de seleção.

Obs: A inscrição dos profissionais não docentes não dispensa a autorização do Órgão de Gestão da Escola/Agrupam. respetivo.

 Nº Formando(a) Escola/Agrupamento, CFAE ou Entidade
G. D.
Situação
12145 Leonel Seroto Rocha ---
Agrupamento de Escolas de Vagos
520 - Biologia e Geologia
a) - Selecionado
2017-03-23 12:50:52

12148 Carlos Alberto de Abreu Gomes ---
Esc. Sec. de Avelar Brotero
620 - Educação Física
a) - Selecionado
2017-03-23 12:51:00

12150 Rui Alexandre de Deus Vidal Vieira ---
Colégio D. José I
500 - Matemática
a) - Selecionado
2017-03-23 12:51:09

12172 Nilda da Conceição Garcia Silva ---
Agrupamento de Escolas de Reguengos de Monsaraz
620 - Educação Física
e) - Desistente
2017-04-03 14:50:49

12176 Rui António Gonçalves Monteiro Agrupamento de Escolas de Condeixa
420 - Geografia
h) - Inscr. anulada
2017-03-22 13:50:30

12178 Luis Miguel Lopes dos Santos Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
620 - Educação Física
a) - Selecionado
2017-03-23 12:51:27

12184 Nuno José Martins e Silva Barroso ---
Agrupamento de Escolas de Martim de Freitas
620 - Educação Física
a) - Selecionado
2017-03-23 12:51:35

12185 ricardo manuel vieira dinis faustino ---
EB 2,3 Cónego Dr. Manuel LOpes Perdigão
500 - Matemática
a) - Selecionado
2017-03-23 12:51:44

12191 Rui Jorge Henriques Ramos Marques da Costa ---
Agrup. de Esc. de Pombal; EB 2,3 Marquês de Pombal
260 - Ed. Física
a) - Selecionado
2017-03-23 12:51:54

12197 Rui Dâmaso Reis Antunes ---
Agrupamento de Escolas de Mira E. B. de Mira
260 - Ed. Física
a) - Selecionado
2017-03-23 12:52:05

12198 Francisco Manuel Correia Cardoso ---
Colégio da Imaculada Conceição
260 - Ed. Física
a) - Selecionado
2017-03-23 12:52:17

12199 Roberto Luís Fernandes Pinto ---
Agrupamento de Escolas de Aveiro
620 - Educação Física
e) - Desistente
2017-03-24 12:32:24

12210 Maria José Pinto da Silva Luís ---
Agrupamento de Escolas de Oliveirinha
500 - Matemática
a) - Selecionado
2017-03-23 12:52:34

12240 Luís Manuel Urbano ala da Costa Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
500 - Matemática
a) - Selecionado
2017-03-23 12:52:43

12256 Helder Manuel Guerra Garcia de Oliveira Agrupamento de Escolas Coimbra Centro
620 - Educação Física
a) - Selecionado
2017-03-23 12:52:52

12268 Maria Altina da Costa Morais Ribeiro Agrupamento de Escolas Coimbra Centro
510 - Física e Química
h) - Inscr. anulada
2017-03-22 13:52:00

12269 Antonio Carlos da Rocha Veleirinho ---
Colégio Diocesano N S Apresentação - Calvão
620 - Educação Física
a) - Selecionado
2017-03-23 12:53:01

 
Destinatários/Público Alvo
    PESSOAL DOCENTE: Professores do 1º ciclo, 2º ciclo, 3º ciclo e Secundário
 
Local de Realização
    Escola Secundária D. Duarte
 
Modalidade
    Curso de Formação
 
N.º de Horas
     Presenciais:
     Não Presenciais:
 
Calendarização
    24mar - 18:00-21:00 - 3h 25mar - 10:00-12:30 e 14:00-19:00 - 7h30 29mar - 18:00-20:30 - 2h30 31mar - 18:00-21:30 - 3h30 21abr - 18:30-21:00 -2h30 22abr - 9:30-13:00 - 3h30 24abr - 18:30-21:00 - 2h30
 
 


Em destaque

COLÓQUIO
Brincar e modos de ser Criança


ver

Acreditado como Curso de Formação - INSCREVA-SE AQUI

Veja o PROGRAMA COMPLETO no pdf

Auditório da FPCEUC

19, 26 e 27 de amio de 2017


ver 


XII MOSTRA DE TEATRO ESCOLAR DE COIMBRA - 2016


ver

Oficina Municipal de Teatro

9 a 12 de maio de 2017
(Veja o Programa completo no pdf)

PODE ASSISTIR AOS ESPECTÁCULO/ LEVAR OS SEUS ALUNOS inscrevendo-se através do email nova-agora@cfagora.pt ou do telefone 239802317

(entrada gratuita)



ESPECTÁCULOS às 9H30, 11H00 e 14h30


ver 


PLANO DE FORMAÇÃO DO NOVA ÁGORA - CFAE 2016-2019


ver



Consulte o pdf



ver 



Revista NOVA ÁGORA nº 5


ver

PODE LER A EDIÇÃO DIGITAL AQUI

Inclui Dossier Temático: Os perfis dos alunos hoje: a escola, a família e o contexto social

CONSULTE O ÍNDICE em pdf


ver 

Página Seguinte