ACD55-1 - Trabalho colaborativo na escola – partilhas pedagógicas e articulação curricular
Os formandos serão selecionados de acordo com o número de vagas disponível, os critérios gerais e específicos de seleção.

Obs: A inscrição dos profissionais não docentes não dispensa a autorização do Órgão de Gestão da Escola/Agrupam. respetivo.
 
12231 Ana Cristina dos Santos Cardoso Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12275 Ana Maria Ferreira Fernandes Rosa Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12251 Ana Paula Baptista da Costa Patrão Miraldo Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12229 Beatriz Adelaide da Silva Ladeiro Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12247 Carla Cristina de Oliveira Serrano Jorge Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12217 Cristina Isabel Lima Mendes Julião Relvas Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12241 Cristina Maria Mendes Castela Nolasco Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12246 Eugénia Maria Dias Gouveia da Fonseca Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12203 Eugénia Pardal Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12213 Fátima Maria da Luz Augusto Teixeira Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12239 Fernanda Isabel dos Santos de Oliveira Scherzberg Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12222 Fernando José Batista Rodrigues Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12204 Filomena Maria de Melo Lopes Ferreira Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12226 Glória Silvina Almeida Sá Marques Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12218 Graça Maria da Costa Matias Trindade Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12243 Hernâni Pedrosa Gomes Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12214 Isabel Maria Dias Estêvão Martins Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12225 Isolina Melo Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12242 Luís Manuel Urbano Ala da Costa Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12205 Maria Adelaide da Silva Gonçalves Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12220 Maria Celina Mendes de Carvalho Coelho Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12227 Maria Cristina Henriques Pinheiro Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12238 Maria da Graça Lemos R Gonçalves Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12255 MARIA DA GRAÇA NUNES PINTO DE CARVALHO Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12212 Maria da Luz Alves Ferreira dos Santos Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12245 Maria de Fátima da Cunha Pereira de Brito Castela Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12208 Maria de Fátima de Brito Rodrigues Taborda Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12232 Maria de Fátima Romualdo Monteiro Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12207 Maria de Lurdes Fernandes Rodrigues Falcão Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12224 Maria do Pilar Rego Costa Carreiro Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12236 Maria dos Prazeres Lucas dos Santos Correia Cossito Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12209 Maria Fernanda Matias Santos Bento Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12221 Maria Isabel Franco Pinheiro Barreto Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12230 Maria Madalena Brito Crisóstomo Cachulo Trindade Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12211 Natália Maria Rodrigues Almeida ---
Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12216 Noémia Maria P. de Abreu Costa Santos Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12237 Rosa Maria Pereira Esteves Dias Duarte Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12215 Rosa Maria Ramalho Mendes Minuça Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12228 Rui Manuel Morais Loureiro Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12219 Sílvio Manuel Simões dos Reis Freire Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12244 Sónia Maria Menezes Antunes Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12206 Teresa Maria Santas Noites Pimenta dos Santos Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12235 Vera Maria Ferreira Varela Repolho Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
 
 
 
Destinatários/Público Alvo
    PESSOAL DOCENTE: docentes da Escola Básica e Secundária Quinta das Flores
 
Local de Realização
    Escola Básica e Secundária Quinta das Flores
 
Modalidade
    Ação de curta duração
 
N.º de Horas
     Presenciais:
     Não Presenciais: 

 

 
Calendarização
  15 e 22 de março de 2017, das 14h30 às 17h30
 
Calendarização
  A Ação é uma proposta no âmbito do Plano de Formação da docentes da Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

PERÍODO DE INSCRIÇÃO: de 22 de fevereiro a 8 de março de 2017

PRIORIDADES DE SELEÇÃO: Docentes da docentes da Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, por ordem de inscrição.

OBSERVAÇÕES:
1 - N.º máximo de formandos a selecionar: 30
2 - Só serão consideradas válidas as inscrições no âmbito das prioridades de seleção definidas (consultar PRIORIDADES DE SELEÇÃO)
3 - A inscrição on line é uma pré-inscrição a qual só é validada com a confirmação dos dados nos serviços administrativos da escola do docente/não docente e com a aceitação da ficha de inscrição pelo CFAE.
4 - Deve verificar a sua seleção, no prazo indicado, na página do CFAE. Os inscritos não selecionados não serão contactados.
5 - Em caso de número insuficiente de inscrições, o CFAE reserva-se o direito de cancelar a formação;
6 - A calendarização pode vir a sofrer alterações;
7 - A inscrição na formação pressupõe a aceitação de que, para efeitos dos procedimentos relacionados com a formação, será prioritariamente notificado(a) através de correio eletrónico.
 


  Em destaque

CURSO DE FORMAÇÃO Ensino do Xadrez na escola: Como abordar a modalidade em ambiente escolar (Ação apd16-1)


ver

Destinatários: Professores do 1º ciclo, 2º ciclo, 3º ciclo e Secundário

Inscreva-se on line, na Ação APD16-1, até 16 de março de 2017, AQUI



Escola Secundária D. Duarte – Coimbra



ver 


SEMANA INTERNACIONAL DO CÉREBRO 2017


ver

O CNC e o IBILI juntam-se à Sociedade Portuguesa de Neurociências, à Ciência Viva, à Federação Europeia das Sociedades de Neurociências (FENS) e à DANA Foundation na dinamização da Semana Internacional do Cérebro.

Durante o mês de março um programa recheado de atividades para diferentes públicos e em diferentes locais.






ver 


AÇÃO DE CURTA DURAÇÃO "Introdução à programação em Arduino/Genuino"


ver

Formadores: Clara Marto, João Sá e Paulo Gomes (Parceria com o CC Softciências)

Destinatários: Todos os docentes (16 vagas, a distribuir pelo Nova Ágora- CFAE e CFAE Minerva, 8+8)

INSCREVA-SE AQUI

Escola Secundária de Avelar Brotero

14 março, das 14h30 às 17h30


ver 



Revista NOVA ÁGORA nº 5


ver

PODE LER A EDIÇÃO DIGITAL AQUI

Inclui Dossier Temático: Os perfis dos alunos hoje: a escola, a família e o contexto social

CONSULTE O ÍNDICE em pdf


ver 

Página Seguinte