ACD59-1 - Supervisão Pedagógica e Acompanhamento da Prática Letiva
Os formandos serão selecionados de acordo com o número de vagas disponível, os critérios gerais e específicos de seleção.

Obs: A inscrição dos profissionais não docentes não dispensa a autorização do Órgão de Gestão da Escola/Agrupam. respetivo.
 
12352 Alcina Pacheco Pires Dias Agrupamento de Escolas de Condeixa
12331 Alda Maria Martins Palmeirão Agrupamento de Escolas de Condeixa
12350 Ana Maria Carvalho de Freitas de Oliveira Agrupamento de Escolas de Soure
12316 Ana Paula Clemente Varela ---
Agrupamento de Escolas de Góis
12389 Ana Paula Martins de Jesus Rodrigues Agrupamento de Escolas da Lousã
12326 Ana Paula Pereira dos Reis Agrupamento de Escolas da Lousã
12373 Ana Paula Rodrigues dos Santos Henriques Agrupamento de Escolas de Soure
12387 Anabela Barata Pereira Alves ---
Colégio de São Teotónio
12391 Anabela de Oliveira Figueiredo Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
12366 Anabela Rosa Louro Gomes Estêvão Agrupamento de Escolas de Condeixa
12332 ANTONIO CANDIDO GALVAO Agrupamento de Escolas de Condeixa
12382 António Torre Órfão Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
12380 Cristina de Jesus Ferreira Dias Santos Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
12354 elsa maria miranda de carvalho Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
12374 Esmeralda Maria de Carvalho Lopes Agrupamento de Escolas da Lousã
12394 Fernanda Ladeira Malho Rodrigues Agrupamento de Escolas de Soure
12320 Francisco José Dias Rodrigues Agrupamento de Escolas Coimbra Centro
12375 Helena Maria Carvalho dos Santos ---
EB1S.Paio de Gramaços - Oliveira do Hospital
12319 Ilda Teresa Cardoso Agrupamento de Escolas de Condeixa
12364 Isabel dos Santos Simões Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
12386 Isabel Maria Dias Estêvão Martins Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12325 Isabel Maria Eufrásio Correia Agrupamento de Escolas de Condeixa
12329 Joaquim António Fernandes dos Santos Agrupamento de Escolas de Condeixa
12361 joaquim Jorge Delícias de Lenos Ferreira ---
Escola Secundaária c/ 3º Ciclo D. Dinis
12333 José Miguel Pereira Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
12330 Luísa Isabel Valente Afonso Pereirinha Agrupamento de Escolas de Soure
12360 Margarida Carrington Agrupamento de Escolas de Soure
12378 Maria Alexandra da Ponte de Lemos Cabral ---
Escola Secundária du Bocage
12370 Maria da Conceição Campaniço Ferreira Malhó Lorga Gomes Agrupamento de Escolas Coimbra Centro
12372 Maria da Conceição Caramelo de Jesus ---
Agrupamento de Escolas nº2 Abrantes
12368 Maria da Fé Lucas de Sá Marta Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
12371 Maria de Fátima de Oliveira Cardoso Costa Marques Agrupamento de Escolas Coimbra Centro
12383 Maria do Céu carvalho Relvão Agrupamento de Escolas de Condeixa
12369 Maria Helena Duarte das Neves Agrupamento de Escolas Coimbra Centro
12377 Maria Helena Gonçalves dos Anjos Fernandes Agrupamento de Escolas de Soure
12328 Maria Helena Martins Delgado Caetano Lopes Agrupamento de Escolas de Condeixa
12362 MARIA INÊS ANDRÉ SILVA Agrupamento de Escolas de Condeixa
12357 Maria José M Janela Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
12327 Maria Luísa Seabra Marques de Azevedo Agrupamento de Escolas Coimbra Centro
12349 Maria Margarida Cardoso Africano Fernandes Amaral ---
Agrupamento de Escolas de Seia
12317 Maria Paula Cardoso Africano Fernandes Franco Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores
12353 miguel tremoço de carvalho Agrupamento de Escolas de Condeixa
12321 Nicole Albino Goncalves Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
Colégio de São Teotónio
12359 Paula Gracinda Arnaud Monteiro Dias ---
Agrupamento de Escolas de Tondela Tomaz Ribeiro
12376 Rosa Maria Cardoso Marques ---
Agrupamento de Escolas Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão-Caxa
12324 Rosa Maria de Almeida Gaspar Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
12351 Sandra Marisa Almeida Galante Agrupamento de Escolas de Condeixa
12384 Sónia Alexandra Correia Caetano Agrupamento de Escolas da Lousã
12367 Sónia Maria Marques Rodrigues ---
Escola profissional de Tomar
12363 Teresa Maria Fernandes Capelo Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo
12365 Teresa Paula Gaspar Pratas Martins Agrupamento de Escolas Coimbra Centro
12323 Venília de Medeiros Ferreira Pires Agrupamento de Escolas da Lousã
 
 
 
Destinatários/Público Alvo
    PESSOAL DOCENTE: educadores e professores do ensino básico e secundário
 
Local de Realização
    Faculdade de Psicologia e Ciêncas da Educação da UC (Anfiteatro)
 
Modalidade
    Ação de curta duração
 
N.º de Horas
     Presenciais:
     Não Presenciais: 

 

 
Calendarização
  22 abril 2017, manhã e tarde (cf. PROGRAMA no campo CONTEÚDOS)
 
Calendarização
  A Ação é uma parceria dos CFAE Nova Ágora e Minerva com a FPCEUC

PERÍODO DE INSCRIÇÃO: de 5 de abril a 20 de abril de 2017 (pelas 12h00)

PRIORIDADES DE SELEÇÃO: 1.ª Docentes das escolas e agrupamentos associados do Nova Ágora-CFAE, por ordem de inscrição; 2.ª Outros docentes, por ordem de inscrição.

OBSERVAÇÕES:
1 - N.º de formandos a selecionar: 50
2 - Só serão consideradas válidas as inscrições no âmbito das prioridades de seleção definidas (consultar PRIORIDADES DE SELEÇÃO)
3 - A inscrição on line é uma pré-inscrição a qual só é validada com a confirmação dos dados nos serviços administrativos da escola do docente/não docente e com a aceitação da ficha de inscrição pelo CFAE.
4 - Deve verificar a sua seleção, no prazo indicado, na página do CFAE. Os inscritos não selecionados não serão contactados.
5 - Em caso de número insuficiente de inscrições, o CFAE reserva-se o direito de cancelar a formação;
6 - A calendarização pode vir a sofrer alterações;
7 - A inscrição na formação pressupõe a aceitação de que, para efeitos dos procedimentos relacionados com a formação, será prioritariamente notificado(a) através de correio eletrónico.
 


  Em destaque

SEMINÁRIO Supervisão Pedagógica e Acompanhamento da Prática Letiva


ver

Parceria dos CFAE Nova Ágora e Minerva com a Faculdade de Psicologia e Ciência de Educação e a Universidade Aberta.

Coordenação Geral: Carlos Barreira e Isolina Oliveira

CONSULTE O PROGRAMA no pdf e INSCREVA-SE na ACD59-1

Anfiteatro da FPCE da Universidade de Coimbra

22 de abril de 2017


ver 


PLANO DE FORMAÇÃO DO NOVA ÁGORA - CFAE 2016-2019


ver



Consulte o pdf



ver 



Revista NOVA ÁGORA nº 5


ver

PODE LER A EDIÇÃO DIGITAL AQUI

Inclui Dossier Temático: Os perfis dos alunos hoje: a escola, a família e o contexto social

CONSULTE O ÍNDICE em pdf


ver 


REGULAMENTO INTERNO DO NOVA ÁGORA - CFAE


ver



Consulte a SECÇÃO III – Procedimentos



ver